ОБУЧЕНИЕ СРЕДНЕГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ОСНОВЕ СТАНДАРТА CEMM-ICPM
29.01.2020 Обучение среднего менеджмента это ключевая стратегия в развитии бизнеса

Профессиональный стандарт для менеджера среднего уровня - это межотраслевое описание ключевых элементов деятельности такого руководителя.

Менеджер среднего звена - это рукововдитель в подчинении которого находятся руководители или высокквалифицированные сотрудники и при этом просиходт функциональное управление в других вертикалях.

Например, это может быть директор филиала у которого в подчинении руководители отделов или торговых точек. Либо другой пример, руководитель отдела маркетинга или качества, которые непосредственно управляют специалистами, но при этом взаимодействуют и влияют на руководителей в операционных или производственных вертикалях

Профессиональная сертификация является одним из самых действенных признанных в мире инструментов, которые существенно влияют на развитие управленческой продуктивности и профессиональной культуры, как на уровне одной организации, так и на уровне целых сообществ и государств.К ключевым задачам сертификации относится:

  • Подготовка менеджеров к эффективному решению типовых управленческих задач (повышение эффективности персонала, повышение показателей, сокращение    количество сбоев, улучшение трудовой дисциплины, повышение уровня самостоятельности сотрудников и др.).

  • Обучение менеджеров основным инструментам обеспечения высокой продуктивности подразделений.

  • Создание высокопродуктивной среды и культуры, которые будут обеспечивать устойчивой рост бизнес показателей организаций.

Руководители среднего уровня координируют и контролируют работу младших руководителей (руководитель отделения, торговой точки, супервайзер, бригадир и др.) или квалифицированных специалистов (бухгалтеры, маркетологи, технологи, конструкторы и др.) .
Они, как правило, возглавляют в организации крупные подразделения и являются буфером между руководителями высшего уровня и низшего уровня.
Решения менеджеров среднего уровня существенно влияют на деятельность организации, т.к. они являются узловым элементом управления.  Через них проходит трансформация системного управленческого решения высшего менеджмента в конкретные действия и поведение конченых подразделений, непосредственно производящих продукт и взаимодействующих с внутренним или внешним клиентом.

Описание профессионального стандарта руководителя среднего уровня является базовым для специалистов разных отраслей. Данная квалификация описывает следующие виды работ, которые выполняются сертифицированным специалистом “Руководитель среднего уровня”:

  • планирование, распределение и контроль работы;

  • диагностика ограничений и выработка управленческих решений.коммуникация и организация продуктивного взаимодействия между подразделениями;

  • обеспечение управляемости подразделения;

  • профессионально-этические нормы и мировоззрение и др.

Данный квалификационный стандарт профессионализма менеджеров среднего уровня содержит в себе пять ключевых компетенций, 15 ключевых навыков, необходимое владение 36 управленческими инструментами, этические нормы и требования к решению управленческих кейсов.
Применение данного набора навыков и инструментов обеспечивает стабильную и высокопродуктивную работу руководителя, что подтверждают результаты сертифицированных специалистов.

Практика показывает, что улучшение показателей у студентов подготвительных программ начинаются еще во время обучения. Так на примере Нова поштамы видим, что у 62% директоров филиалов лучшение показателей выявлено еще во время обучения. А средние операционные показатели сертифицированных директоров филиалов на 4,8% выше, чем в среднем по компании.

Подготовленно при помощи icpmconsulting.com.ua


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ И СЕРТИФИКАЦИЯ
Что такое профессиональный стандарт, сертификация и как их использовать для повышения продуктивности, развития и обучения менеджмента